2. Wahlgang Regierungsratswahlen / Gemeinde- und Bezirksratswahlen

Informationen

Datum
17. Mai 2020
Kontakt
Fabienne Radamonti

Kantonale Wahlen

2. Wahlgang Regierungsratswahlen

Beschreibung

Für die Regierungsratswahlen gilt das Mehrheitswahlverfahren (Majorzwahlen). Dabei sind – unabhängig von Parteienstärke und Parteizugehörigkeit – im ersten Wahlgang jene Personen gewählt, die das absolute Mehr der gültigen Stimmen erreichen, im zweiten jene Kandidatinnen und Kandidaten, die am meisten Stimmen erhalten. Bei Majorzwahlen stehen also im Unterschied zu den Proporzwahlen die Personen und nicht die Parteistimmen im Vordergrund.

Ergebnis

Resultate der Kandidierenden (nur Resultate Gemeinde Lachen)
Fuchs Michael (SP, neu) 620 Stimmen
Patierno Sandro (CVP, neu) 902 Stimmen
Abegg Peter (parteilos, neu) 42 Stimmen
Vereinzelte 12 Stimmen

 

Anzahl Stimmberechtigte
5'272
Stimmbeteiligung
30.25%
Ebene
Kanton
Art
Exekutive

Bezirkswahlen

Bezirksratswahlen

Ergebnis

Resultate der Gemeinde Lachen
Die Wahlresultate sind auf der Homepage des Bezirks March aufgeschaltet!

Wahl des Bezirksammanns  
Baumann Paul (CVP, neu) 1'563
Vereinzelte 3
   
Wahl des Säckelmeisters  
Mischler Roland (SVP, bisher) 1'482
Vereinzelte 2
   
Wahl von 3 Bezirksräten  
Bräuchi Sidonia (FDP, bisher) 1'540
Attinger Christian (SP, bisher) 1'499
Dobler-Ruoss Yvonne (CVP, neu) 1'570
Vereinzelte 2
   
Wahl des Landschreibers  
Kälin Walter (FDP, bisher) 1'570
Vereinzelte 2
   
Wahl von 5 Mitgliedern der Rechnungsprüfungskommission
Steiner Mark (FDP, bisher) 1'577
Bruhin Kurt (SVP, bisher) 1'486
Murati Edmond (SP, bisher) 1'527
Eigenmann Urs (CVP, neu) 1'561
Hüppin Lukas-Fritz (SVP, neu) 1'454
Vereinzelte 2
   
Gerichtspräsident  
Jantz Thomas (FDP, bisher) 1'580
Vereinzelte 1
   
vollamtlicher Richter  
Pajarola Mario (FDP, bisher) 1'580
Vereinzelte 2
   
nebenamtliche Richter  
Rast Albert (SVP, bisher) 1'487
Kalt Manuel (SP, neu) 1'527
Bamert Josef (SP, bisher) 1'529
Stählin Maria (CVP, bisher) 1'551
Burkhardt Marina (CVP, bisher) 1'564
Vereinzelte 2
   
Kantonsrichter  
Fedrizzi Reto (SP, bisher) 1'539
Züger Walter (CVP, bisher) 1'583
Vereinzelte 0
Anzahl Stimmberechtigte
5'175
Stimmbeteiligung
31.81%
Ebene
Bezirk
Art
Exekutive
Name
Wahlprotokoll Bezirk.pdf Download 0 Wahlprotokoll Bezirk.pdf

Kommunale Wahlen

Gemeinderatswahlen

Ergebnis

Gemeindepräsidium
Woodtli Emil (FDP, neu)*  1'423 Stimmen
Vereinzelte 88 Stimmen
absolutes Mehr 756 

 

Säckelmeister
Eberhard Roland (CVP, neu)* 1'194 Stimmen
Schwyter Elmar (SVP, neu) 566 Stimmen
Vereinzelte 9 Stimmen
absolutes Mehr 885 

 

4 Mitglieder des Gemeinderates
Rebsamen Claudio (CVP, neu)* 1'312 Stimmen
Korrodi Ulrich (FDP, neu)* 1'306 Stimmen
Schneiter Hans Jakob (SP, neu)* 1'251 Stimmen
Schwyter Donat (SVP, neu) 626 Stimmen
Zunkel Christina (SVP, neu) 652 Stimmen
Vereinzelte 121 Stimmen
absolutes Mehr 659 

 

Gemeindeschreiber/in
Keller Petra (parteilos, bisher)* 1'758 Stimmen
Vereinzelte 0 Stimmen
absolutes Mehr 880 

 

4 Mitglieder der Rechnungsprüfungskommission
Burnens Jocelyne (FDP, bisher)* 1'413 Stimmen
Held Thomas (SP, bisher)* 1'339 Stimmen
Pernoka Pranvera (FDP, neu)* 1'347 Stimmen
Kälin Christian (SVP, neu)* 681 Stimmen
Vereinzelte 57 Stimmen
absolutes Mehr 605 

 

Vermittler/in
Schütz Bruno (FDP, neu)* 1'435 Stimmen
Vereinzelte 11 Stimmen
absolutes Mehr 724

 

Vermittler-Stellvertreter/in
Bissig Hans (parteilos, bisher)* 1'457 Stimmen
Vereinzelte 4 Stimmen
absolutes Mehr 731

mit * markierte Personen = gewählt

 

Anzahl Stimmberechtigte
5'175
Stimmbeteiligung
34.61%
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive