Zahlen und Fakten zur Gemeinde Lachen



Geographie und Fläche
Fläche519 ha (5.2 km2) davon 54.7% See
Lage über MeerHöchster Punkt 420 m ü.M. / Seehöhe 406 m ü.M.


Einwohneramt
Einwohnerzahlen19001950200020102014 20152016 2017in %
Schweizer männlich    22672713283528982935290633.52
Schweizer weiblich  25222906298230393063307635.47
Schweizer Total  47895619581759375998598268.99
Ausländer männlich     8441280133013361410142116.39
Ausländer weiblich  6991035116312111248126814.62
Ausländer Total  15432315249325472658268931.01
TOTAL19713418633279348310848486568671100.00
Konfession   20102014201520162017in %
Katholisch   4475443844574469443251.11
Reformiert   1206125112531238120113.85
andere   2253262127742949303835.04


Steuerfuss
Diese Kennzahlen sind unter der Rubrik Politik/Steuerfuss zu finden.

Finanzkennzahlen
Diese Kennzahlen sind unter der Rubrik Politik/Finanzkennzahlen zu finden.


Bau und Umwelt, Bereich Hochbau
 20072008200920102011201220132014201520162017
bewilligte Wohnungen7134881418412723925028144  
im Bau befindliche Wohnungen3718996436510816317338111129
fertig gestellte Wohnungen11034770724217115261741753
Stand der bewilligten aber noch nicht baubegonnenen Wohnungenca. 45ca. 29ca. 20ca. 10ca. 125ca. 175ca. 34ca. 90ca. 25ca. 42ca. 116


Liegenschaften
Bootsplätze20072008 2009 2010 20112012201320142015
vorhanden121125125125125125131131131
vermietet  89109109108108108109109109
Leerstand (Bojen- und kleine Bootsplätze)600000000
Gästebootsplätze121616161616202020
Seerettungsdienst   111111
Gemeindeschiff      111
Alterswohnungen, Biberzeltenstrasse 1 (40 1-Zimmer & 16 2-Zimmer) 
Neuvermietung 1-Zimmer8425713743
Neuvermietung 2-Zimmer  1106013


Gemeindeschule Stichtag jeweils 01.09
Schuljahr 09/1010/1111/1212/1313/1414/1515/1616/1717/18
Gesamtschülerzahl549550537547559567585613626
Anzahl Lehrpersonen (inkl. Teilzeit)606166666666656563
Anzahl Kindergartenabteilungen778889999
Anzahl Primarklassen252523252525252526
Eintritte (Schüler während des SJ)2428281320212721-
Austritte (Schüler während des SJ)2522331226202323-


Gedruckt am 19.10.2018 04:47:27