Willkommen auf der Website der Gemeinde Lachen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen



Geographie und Fläche
Fläche519 ha (5.2 km2) davon 54.7% See
Lage über MeerHöchster Punkt 420 m ü.M. / Seehöhe 406 m ü.M.



Einwohneramt
Einwohnerzahlen190019501980199020002004200520062007200820092010201120122013in %
Schweizer männlich      2267233024042430245226092673271327172774280133.97
Schweizer weiblich    2522260526442686271428282843290628932936296035.89
Schweizer Total  454747894789493550485116516654375516561956105710576169.86
Ausländer männlich       84499811161139107012191214128012531267136116.50
Ausländer weiblich    699810812809845945969103510631092112513.64
Ausländer Total  89412061543180819281948191521642183231523162359248630.14
TOTAL197134185441599563326743697670647081760176997934792680698247100
Konfession     2004200520062007 200820092010201120122013in %
Katholisch     434243784394433244174405447544114415444053.84
Reformiert     98110181031106511871194120611621190123314.95
andere     142015801639168419972100225323522464257431.21


Steuerfuss
Diese Kennzahlen sind unter der Rubrik Politik/Steuerfuss zu finden.

Finanzkennzahlen
Diese Kennzahlen sind unter der Rubrik Politik/Finanzkennzahlen zu finden.


Bau und Umwelt, Bereich Hochbau
 200520062007200820092010201120122013
bewilligte Wohnungen1571217134881418412723
im Bau befindliche Wohnungen10933337189964365108163
fertig gestellte Wohnungen788811034770724217115
Stand der bewilligten aber noch nicht baubegonnenen Wohnungenca. 300ca. 145ca. 45ca. 29ca. 20ca. 10ca. 125ca. 175ca. 34



Liegenschaften
Bootsplätze20042005200620072008 2009 2010 201120122013
vorhanden117117117121125125125125125131
vermietet97969589109109108108108109
Leerstand (Bojen- und kleine Bootsplätze)           1011126000000000000
Gästebootsplätze10101012161616161620
Seerettungsdienst      1111
Gemeindeschiff 1
Alterswohnungen, Biberzeltenstrasse 1 (40 1-Zimmer & 16 2-Zimmer) 
Neuvermietung 1-Zimmer48884257137
Neuvermietung 2-Zimmer  1  11060



Gemeindeschule
Schuljahr 03/0404/0505/0606/0707/0808/0909/1010/1111/1212/13
Gesamtschülerzahl532517514541545541549550547559
Anzahl Lehrpersonen (inkl. Teilzeit)45474947515460616666
Anzahl Kindergartenabteilungen7777777788
Anzahl Primarklassen23222322232425252325
Eintritte (Schüler)1891513202624282813
Austritte (Schüler)19111711202625223312



Druck VersionPDF